Как часто бывает, завороженные роскошными шапками садовых гортензий, садоводы покупают эти прекрасные растения, высаживают, а потом выбрасывают – ну не цветут! Но всякий опыт приобретается не сразу.

    Одной из проблем в старых садах являются корни больших деревьев, которые перехватывают всю влагу и питание, под ними ничего не растет. Если ваши гортензии соседствуют со взрослыми соснами и березами, они нуждаются в постоянных поливах и подкормках.

    Цветочные почки закладываются на побегах прошлого года, поэтому постарайтесь сохранить их под укрытием. Если удастся сохранить прошлогодние побеги, то гортензия будет цвести дважды за сезон, сначала на старых побегах , затем на побегах текущего года. Укрывая гортензии, старайтесь, чтобы ветки оказались как можно ближе к земле, подойдет любой груз, который поможет их пригнуть. А сверху можно укрыть листьями, хвоей , любым другим рыхлым материалом. Желательно растение защитить от осенних заморозков, у побегов будет больше шансов вызреть и пережить зиму.

     Не торопитесь открывать растения весной , а открыв, не спешите делать обрезку кустарника: весной, даже успешно перезимовавшие побеги выглядят не очень привлекательно, подождите пока тронутся в рост почки, порой приходится ждать до июня.

     Купили гортензию неизвестного происхождения, черенкуйте, молодые саженцы будут более приспособлены к условиям вашего сада. Черенкование: чем больше сменится поколений, тем более будут адаптированы растения.

     Опытные садовники считают, что не стоит от гортензии ждать точного цвета, можно направить ее в сторону голубых или красных оттенков, но окончательное решение она каждый год принимает сама.

   Гортензия может стать центром цветника, может дополнить композицию из хвойных растений, а может высаживаться куртиной в несколько или во множество кустарников.