Светильники
      Основной задачей светильников является не только выполнение своих основных функций, часто они используются в качестве малых архитектурных форм.
Садовое освещение – это и красота садового участка в темное время суток, и довольно замысловатая техническая проблема. К этому вопросу необходимо подходить с пониманием. Несоблюдение правил монтажа может привести к поражению электрическим током людей и животных.


 Виды освещения
Для практических целей лучше всего подойдет функциональное освещение. Оно применяется для освещения входа и въезда на территорию, стоянки транспортных средств, ступенек, жилых и хозяйственных сооружений и многих других небезопасных зон садового участка. Кто-то ограничиваются минимальным количеством приборов освещения. Это функциональное освещение, оно применяется для освещения входной зоны, въезда в гараж, жилых и хозяйственных построек.
В ночное время суток  входная зона дома и калитка хорошо освещены, дежурное освещение,  позволяет ориентироваться на территории и делает передвижение по нему безопасным.
 Декоративное освещение поможет создать удивительную, таинственную атмосферу в саду в вечернее время, а днем современные декоративные приборы освещения играют роль МАФ.
     Смешанное освещение- этот вариант освещения является одним из самых оптимальных для садовых участков и решают функциональную и декоративную задачи.


 Технические моменты
Садовое освещение  подразумевает прокладку электрического кабеля по садовой территории. Пропадает в кабеле необходимость в  случае, если будете использоваться светильники, оснащенные солнечными батареями.


Высоковольтное освещение
    Прокладывание кабеля, предназначенного для высоких напряжений, выполняется под землей, на глубине не менее 50-70 см. Кабель помещается в специальную гофру, выполненную из пластмассового материала. Он не должен иметь каких-либо соединений.
Подобные системы являются довольно сложными и дорогостоящими и разрабатываются  на этапе проектирования садового участка. Монтаж производится на этапе инженерной подготовки. Выполняется он квалифицированными специалистами. Следует подобрать стилистику дневной и вечерней картины сада. Разрабатывается проект. После проводится подбор и установка светильников. В случае нарушения данной последовательности можно допустить ряд оплошностей, которые исправлять потом будет дорого.

Низковольтное освещение
Сегодня не менее актуальными являются низковольтные светильники с напряжением 12 и 24 В, которые обладают своими достоинствами и недостатками.
1.    Монтаж подобных систем освещения не требует каких-то определенных знаний. Низковольтные системы полностью безопасны для жизни человека. Зачастую их монтаж производят на этапе озеленения участка.
2.    В случае повреждения, жизни человека или домашнего животного ничего не грозит.
3.    Предметы освещения легко маскируются среди растений.
4.    Выступает в роли замечательных декорирующих элементов водоемов.
5.    Низковольтные атрибуты освещения легко переместить.


Осветительные системы низкого напряжения обладают следующим рядом особенностей:
      Возможность прокладки электропровода на поверхности участка, что является спорным преимуществом, кабель может быть  поврежден во время ухода за  садом. Потому он прокладывается в защитном кожухе. Если планируется размещение большого количества светильников на участке, то система разбивается на контуры. Каждый из них нуждается в своем трансформаторе, который будет понижать напряжение. В результате этого стоимость такой системы освещения увеличивается.В процессе монтажа используются определенная проводка, которая смогла бы обеспечить бесперебойную подачу электричества. В данных системах применяются галогенные лампы, способные хорошо передавать цвета. Однако они являются высокочувствительными к скачкам напряжения, что значительно снижает их эксплуатационный срок.


Светильники на солнечных батареях
Эти изделия накапливают в себе энергию солнца на протяжении всего дня.  Они не являются полноценными светильниками, потому что не могут создать яркое освещение. Имеют следующий ряд достоинств:
Доступная цена. Нет необходимости покупать и протягивать электропроводку. Не требуют периодической замены ламп.
Простота в установке и эксплуатации, долговечность, безопасность для животных и человека, надежность и мобильность.


Проектирование освещения сада
На этапе проектирования  следует определиться с количеством осветительных приборов, располагающихся на  территории, их формой, размерами, цветом и теплотой или холодностью света. Важным моментом является и направление и сила светового потока.
Проектирование ландшафтного и функционального освещения происходит на одном этапе. Для парадной зоны  отличным решением станут парковые фонари, оснащенные полусферическими плафонами.  Светильники, встроенные в бордюры или в мощеную дорожку, прекрасно осветят тропу, дадут приятное боковое освещение.
 Элементы освещения, которые обладают высокой цветовой температурой, позволят сделать объекты визуально удаленными. Помогут расширить садовое пространство фонари, установленных на заднем плане. Чтобы приблизить какой-то объект лучше воспользоваться лампами теплых тонов.


Способы освещения
 Существует множество различных способов освещения садового участка, которые позволяют создавать оригинальные картины ночного сада:
1.    Заливающее освещение. Основным назначением этого типа освещения является создание равномерной световой среды на территории садового участка.
2.    Подсветка снизу. На садовом участке  ее использование позволяет выделить объекты малозаметные в светлое время суток.
3.    Фронтальная подсветка, применять с осторожностью, дает плоский и перегруженный вид.
4.    Пересекающийся свет. В этом случае выполняется двухсторонняя подсветка объекта. В результате этого вы сможете выявить все особенности освещаемого ландшафтного объекта.
Все вышеперечисленные способы могут сделать ночной сад неотразимым.